Растение начинает свою жизнь с семени. Для этого семя нужно "разбудить".

В младшей группе «Ромашка» провели экспериментальную деятельность «Проращивание семян». Основная цель: дать детям наглядное представление о необходимости света, тепла, влаги для прорастания семян. Воспитанники в чашку Петри положили ватные диски, уложили в них семена пшеницы, ячменя, огурцов, перца, гороха, семечек, тыквы, намочили их водой. Поставили на подоконник. На третий день наблюдений ребята заметили, как крошечные семена начали расти: появились корни, ростки, листья. Процесс и результат эксперимента принесли детям удовлетворение, радость, переживания, осознание собственных умений. В результате проделанной работы дети младшей группы приобрели практический опыт в познавательно-исследовательской деятельности.