Познавательно - исследовательская деятельность «Где прячутся семена?”

Основная цель: познакомить детей с разнообразием семян овощных культур, дать представление о процессе подготовки семян к посеву.  У каждого растения образуются семена, которые помогают ему размножаться.      Но где же семена прячутся? Чтобы ответить на этот непростой вопрос, воспитанники второй младшей группы провели эксперимент, в ходе которого узнали, что в помидоре и перце семена находятся внутри плода. В помидоре есть полости - гнезда с мякотью, заполненные семенами.  Под лупой можно увидеть, что они покрыты пушистой оболочкой. А перец пустотелый, семена прикреплены к сердцевине и легко отделяются. И в томате, и в перце семян много. Они светлые, круглые, плоские,  но семена перца по размеру намного больше, чем у помидоров. Чтобы заготовить семена для посадки, необходимо отделить, высушить их и поставить в темное сухое место. Тогда в следующем году из этих семян можно будет вырастить новый урожай.