Установочный Совет педагогов

28 августа 2013 года в МБДОУ «Детский сад №2 «Колосок» прошел установочный Совет педагогов в ходе которого были рассмотрены  следующие вопросы:

1.Обсуждение нового «Закона об образовании РФ.

2.Обсуждение проекта Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

3.Ознакомление с выступлением начальника отдела образования и молодежной политики Соколова Ю.В.

4. Подведение  итогов летней оздоровительной работы.

В ходе анализа ФГОС педагоги пришли к выводу , что стандарт должен быть нацелен на то, чтобы у ребенка возникла мотивация к познанию и творчеству, он должен быть направлен на поддержку любых программ, способствующих формированию личности ребенка как носителя ценностных установок современного мира и нужно выстраивать ту самую преемственность между детским садом и школой, о которой говорится в новом "Законе об образовании РФ". Тогда дошкольное образование действительно станет значимым и займет почетное место в системе основного образования.

Обсуждая доклад начальника отдела образования и молодежной политики воспитатели отметили  то, что  Соколов Юрий Васильевич  проанализировал развитие системы образования района, подробно остановился на перспективах развития  учреждений дополнительного образования детей в Урмарском районе с позиции введения ФГОС.

С целью  создания в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период был разработан план работы который воспитатели реализовывали в течении всего летного периода. Все задачи поставленные в данном документе выполнены полностью не считая того периода когда ДОУ находился на ремонте. Мероприятия походили в сотрудничестве с социумом в форме экскурсий ,прогулок, походов. Педагоги привлекали  семьи к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничеств. Воспитатели в основу своей деятельности в летний период работы акцент делали на следующие задачи :сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни; формирование навыков безопасного поведения; развитие познавательных интересов воспитанников.